Área do associado
[BRASILCON]

DIRETORIA

Conheça um pouco de nossos diretores

CHAPA BRASILCON 2018

Presidente - Diógenes Carvalho (GO)

1º Vice-Presidente - Leonardo Bessa (DF)

2º Vice-Presidente - Bruno Miragem (RS)

Diretor Secretário Geral - Vitor Hugo do Amaral Ferreira (RS)

Diretora Secretária Geral Adjunta - Marié Miranda (AL)

Diretor Financeiro - José Augusto de Souza Peres Filho (DF)

Diretora Financeira Adjunta - Suzana de Toledo Barros (DF)

Diretora de Eventos - Lúcia Ancona Lopez de Magalhães Dias (SP)

Diretora Adjunta de Eventos - Mariângela Sarrubo Fragata (SP)

Diretora da Sede Administrativa - Marília de Ávila e Silva Sampaio (DF)

Diretora Adjunta da Sede Administrativa - Sandra Lima Alves Montenegro (DF)

Diretor de Comunicação - Roberto Augusto Castellanos Pfeiffer (SP)

Diretor Adjunto de Comunicação - Rogério Silva (RS)

Diretora de Assuntos Internacionais - Fabiana D'Andrea Ramos (RS)

Diretora Adjunta de Assuntos Internacionais - Ana Cândida Muniz (Genebra)

Diretora da Revista de Direito do Consumidor - Cláudia Lima Marques (RS)

Diretora Adjunta da Revista de Direito do Consumidor - Clarissa Costa de Lima (RS)

Diretor de Assuntos Legislativos - Fernando Rodrigues Martins (MG)

Diretora Adjunta de Assuntos Legislativos - Laura Schertel Mendes (DF)

Diretor de Apoio à Advocacia dos Consumidores - Flávio Henrique Caetano de Paula (PR)

Diretora Adjunta de Apoio à Advocacia dos Consumidores - Simone Magalhães (DF)

Diretora para o Mercosul - Luciane Klein Vieira (RS)

Diretora Adjunta para o Mercosul - Antônia Espíndola Longoni Klee (RS)

Diretora de Apoio à Universidade, Pesquisa e Projetos - Rosângela Lunardelli Cavallazzi (RJ)

Diretora Adjunta de Apoio à Universidade, Pesquisa e Projetos - Ana Luísa Tarter Nunes (DF)

Diretor de Apoio à Magistratura - Marcus da Costa Ferreira (GO)

Diretor Adjunto de Apoio à Magistratura - Fábio Torres de Sousa (MG)

Diretor de Apoio ao Ministério Público - Plínio Lacerda Martins (RJ)

Diretor Adjunto de Apoio ao Ministério Público - Amauri A. da Matta (MG)

Diretora de Apoio à Defensoria Pública - Adriana Fagundes Burger (RS)

Diretora Adjunta de Apoio à Defensoria Pública - Patrícia Tavares (RJ)

Diretor de Apoio à Advocacia Pública - Daniel Firmato de Almeida Gloria (MG)

Diretor Adjunto de Apoio à Advocacia Pública - Sérgio Schlang (BA)

Diretora de Apoio às Associações de Defesa do Consumidor - Rosana Grinberg (PE)

Diretor Adjunto de Apoio às Associações de Defesa do Consumidor - Igor Rodrigues Britto (SP)

Diretora de Apoio aos Procons - Sophia Vial (RS)

Diretora Adjunta de Apoio aos Procons- Maria Lucia Anselmo de Freitas Rêgo (BA)

Diretor da Comissão Permanente de Responsabilidade Civil do Fornecedor - Guilherme Magalhães Martins (RJ)

Diretor Adjunto da Comissão Permanente de Responsabilidade Civil do Fornecedor Pablo Malheiros da Cunha Frota (GO/DF)

Diretora da Comissão Permanente do Consumidor de Crédito - Káren Rick Danilevicz Bertoncello (RS)

Diretora Adjunta da Comissão Permanente do Consumidor de Crédito - Sandra Bauermann (PR)

Diretor da Comissão Permanente de Controle de Cláusulas Abusivas - Cristiano Heineck Schmitt (RS)

Diretor Adjunto da Comissão Permanente de Controle de Cláusulas Abusivas- Alexandre Chini Neto (RJ)

Diretora da Comissão Permanente de Acesso à Justiça - Daniela Correa Jacques Brauner (RS)

Diretor Adjunto da Comissão Permanente de Acesso à Justiça - Marcelo Junqueira Calixto (RJ)

Diretor da Comissão Permanente de Meio Ambiente e Consumidor - Eládio Lecey (RS)

Diretor Adjunto da Comissão Permanente de Meio Ambiente e Consumidor - Dennis Verbicaro (PA)

Diretora da Comissão Permanente de Marketing - Suzana Maria Pimenta Catta Preta Federighi (SP)

Diretor Adjunto Comissão Permanente de Marketing - Marco Antônio Araújo Junior (SP)

Diretora da Comissão Permanente de Concorrência - Amanda Flávio de Oliveira (MG)

Diretora Adjunta da Comissão Permanente de Concorrência - Heloísa Carpena Vieira de Mello (RJ)

Diretor da Comissão Permanente de Serviços Públicos - Flávio Tartuce(SP)

Diretora Adjunta da Comissão Permanente de Serviços Públicos - Flávia do Canto (RS)

Diretor das Comissões das Câmaras Técnicas - Marcelo Andrade Tapai (SP)

Diretor Adjunto das Câmara Técnicas - André Perin Schimtt (RS)

Diretora de Planos e Seguros de Saúde - Maria Stella Gregori (SP)

Diretora Adjunta de Planos e Seguros de Saúde - Fabiana Rodrigues Barletta (RJ)

Diretora da Região Sul - Teresa Cristina Fernandes Moesh (RS) -

Diretora Adjunta da Região Sul - Lais Bergstein (PR)

Diretor da Região Sudeste - Marco Antonio Zanellato (SP)

Diretor Adjunto da Região Sudeste - Adriano Perácio (MG)

Diretora da Região Nordeste - Joseane Suzart Lopes da Silva (BA)

Diretora Adjunta da Região Nordeste - Nícia Olga Dantas (BA)

Diretor da Região Norte - Marcelo José Guimarães e Moraes (AM)

Diretora Adjunta da Região Norte - Alessandra Marques (AC)

Diretor da Região Centro-Oeste - Paulo Roberto Binicheski (DF)

Diretor Adjunto da Região Centro-Oeste - Rômulo Correa (GO)

Conselho Científico - Adalberto Pasqualotto de Souza, Alberto do Amaral Júnior, Carlos, Mário da Silva Velloso, Fátima Nancy Andrighi ,Gustavo Tepedino, Leonardo Roscoe Bessa, Luis Felipe Salomão, Marco Antonio Zanellato, Marilena Lazzarini, Oscar Ivan Prux, Paulo de Tarso Vieira Sanseverino, Paulo Luiz Neto Lôbo, Paulo Valério Dal Pai Moraes, Rodrigo Janot Monteiro de Barros, Ruy Rosado de Aguiar Júnior, Sérgio Cavalieri Filho e Silmara Juny de Abreu Chinelato.

Conselho Consultivo - André de Carvalho Ramos, Antônio Joaquim Schellenberger Fernandes, Archimedes José Stiebler Pedreira Franco, Claudio Bonatto, Cristina Tereza Gaulia, Edgard Moreira da Silva, Francisco José Moesch, Guinter Spode, João Bosco Leopoldino da Fonseca, José Reinaldo Lima Lopes, Marcelo Gomes Sodré, Newton de Lucca, Raimundo Gomes de Barros, Renato César de Araújo Porto, Roberto Grassi Neto, Voltaire de Lima Moraes e Walter Moura.

Conselho Fiscal - Titulares - Amélia Roca (CE), Fábio de Souza Trajano (SC) e Fernanda Nunes Barbosa (RS).

Conselho Fiscal - Suplentes - Fabiana Pellegrino (BA), Hugo Assis Passos (MA) e José Carlos Mancini (PR)

Membros Honorários - Ada Pellegrini Grinover (post mortem), Adalberto Pasqualotto, Amanda Flávio de Oliveira, Antonio Herman de Vasconcellos e Benjamin, Bruno Nubens Barbosa Miragem, Clarissa Costa de Lima, Cláudia Lima Marques, Eladio Luiz da Silva Lecey, Héctor Valverde Santana, João Batista de Almeida, Leonardo Roscoe Bessa, Lúcio Torreão Braz (post mortem), Paulo Jorge Scartezzini Guimarães (post mortem) e Roberto Augusto Castellanos Pfeiffer.

Coordenador da Comissão de Acompanhamento da Atualização do CDC - Cristina Tereza Gaulia (RJ)

Coordenadores da Comissão de Professores de Direito do Consumidor - Leonardo Garcia (ES) e Lindojon Gerônimo Bezerra dos Santos (MA).

Professores Associados: Adalberto de Souza Pasqualotto, Ageu Camargo, Aldo Cesar Filgueiras Gaudencio, Alexandre Torres Petry, Álvaro Filipe Oxley da Rocha, Amanda Flávio de Oliveira, Amélia Soares da Rocha, André Perin Schmidt Neto, Andressa Jarletti, Angélica Lucia Carlini, Antônia Espíndola Longoni Klee, Antonio Carlos Morato, Antonio Schellenberger Fernandes, Antonio Silveira Neto, Ardyllis Alves Soares, Beatriz Gontijo de Brito, Bruno Miragem, Cássius Guimarães Chai, Ciro Expedito Scheraiber, Claudia Lima Marques, Claudio José Franzolin, Cristiano Heineck Schmitt, Daniel Deggau Bastos, Daniel Ustárroz, Dario Aragão Neto, Dennis Verbicaro Soares, Diógenes Faria de Carvalho, Eduardo de Souza Floriano, Fabiana D' Andrea Ramos, Fabiana Fachinetto, Fabiana Rodrigues Barletta, Fabio de Souza Schwartz, Fabio Lopes Soares, Fábio Ricardo Rodrigues Brasilino, Fabíola Meira de Almeida Santos, Felipe Comarela Milanez, Felipe Kirchner, Fernando Antônio de Vasconcelos, Fernando Costa de Azevedo, Flávia Do Canto Pereira, Flávio Murilo Tartuce Silva, Francisco Ortencio de Carvalho, Guilherme Borba Vianna, Guilherme Magalhães Martins, Heloisa Carpena Vieira de Mello, Hugo Assis Passos, Jacilene Vieira de Alencar, José Tadeu Neves Xavier, Júlio Moraes Oliveira, Káren Rick Danilevicz Bertoncello, Laís Gomes Bergstein, Lucas Abreu Barroso, Luciane Klein Vieira, Luiz Fernando Afonso, Marcelo Gomes Sodré, Marcelo Junqueira Calixto, Marcos Jorge Catalan, Marcos Vervloet Dessaune, Maria Lucia Falcão Nascimento, Maria Stella Gregori, Mariângela Sarrubo Fragata, Marília de Àvila e Silva Sampaio, Marlus Keller Riani, Oscar Ivan Prux, Pablo Malheiros da Cunha Frota, Paulo Valério Dal Pai Moraes, Renato Cesar de Araújo Porto, Ricardo Canan, Rodrigo Araújo Reül. Rogerio da Silva, Sérgio Emilio Schlang Alves, Soraya Victoria Goodman, Suzana Catta Preta Federighi, Teresa Ancona Lopez, Tereza Cristina Teixeira Delgado, Vitor Hugo do Amaral Ferreira, Viviane Senger, Walter Antonio Polido e Werson Franco Pereira Rego (Mediante comprovação de Associação ao BRASILCON e vínculo com Universidades, Faculdades, Centros-Universitários, Escolas de Carreira e Cursos Preparatórios).