Você está em: Página Inicial > Institucional > Diretoria 2016-2018
Diretoria 2016-2018

Biênio 2016-2018
 

Presidente - Amanda Flávio de Oliveira  - Lattes

1º Vice-Presidente - Héctor Valverde Santana - Lattes

2º Vice-Presidente - Fabiana D'Andrea Ramos - Lattes

Diretor Secretário Geral - Marlus Keller Riani - Lattes

Diretora Secretária Geral Adjunta - Amélia Soares da Rocha - Lattes

Diretora Financeira - Laura Schertel Mendes - Lattes

Diretor Financeiro Adjunto - Fábio Torres de Sousa - Lattes

Diretor de Eventos - Roberto Augusto Castellanos Pfeiffer - Lattes

Diretora Adjunta de Eventos - Lucia Ancona Lopez de Magalhães Dias - Lattes

Diretor da Sede Administrativa -  José Augusto de Souza Peres Filho - Lattes

Diretora Adjunta da Sede Administrativa - Sandra Lima Alves Montenegro - Lattes

Diretor de Comunicação - Paulo Roberto Roque Khouri - Lattes

Diretor Adjunto de Comunicação - Diógenes Faria de Carvalho - Lattes

Diretor de Assuntos Internacionais Leonardo Roscoe Bessa - Lattes

Diretor Adjunto de Assuntos Internacionais - Walter José Faiad de Moura - Lattes

Diretora da Revista de Direito do Consumidor - Cláudia Lima Marques - Lattes

Diretora Adjunta da Revista de Direito do Consumidor - Clarissa Costa de Lima - Lattes

Diretora de Assuntos Legislativos -  Suzana de Toledo Barros - Lattes

Diretor de Apoio à Advocacia dos Consumidores - Flávio Henrique Caetano de Paula - Lattes

Diretora Adjunta de Apoio à Advocacia dos Consumidores - Marié Miranda - Lattes

Diretor para o Mercosul - Vitor Hugo do Amaral Ferreira - Lattes

Diretora Adjunta para o Mercosul - Luciane Klein Vieira - Lattes

Diretora de Apoio à Universidade, Pesquisa e Projetos - Rosângela Lunardelli Cavallazzi - Lattes

Diretor de Apoio à Magistratura - Eladio Luiz da Silva Lecey - Lattes

Diretor Adjunto de Apoio à Magistratura - Marcus da Costa Ferreira - Lattes

Diretor de Apoio ao Ministério Público -  Plínio Lacerda Martins - Lattes

Diretor Adjunto de Apoio ao Ministério Público - Amauri Artimos da Matta - Lattes

Diretora de Apoio à Defensoria Pública - Adriana Fagundes Burger - Lattes

Diretor de Apoio à Advocacia Pública - Daniel Firmato de Almeida Gloria - Lattes

Diretora Adjunta de Apoio à Advocacia Pública  - Daniela Corrêa Jacques Brauner - Lattes

Diretora de Apoio às Associações de Defesa do Consumidor - Rosana Grinberg - Lattes

Diretor de Apoio aos Procon´s - Rogério da Silva - Lattes

Diretor da Comissão Permanente de Responsabilidade Civil do Fornecedor - Guilherme Magalhães Martins - Lattes

Diretora da Comissão Permanente do Consumidor de Crédito – Káren Rick Danilevicz Bertoncello - Lattes

Diretora Adjunta da Comissão Permanente do Consumidor de Crédito - Sandra Bauermann - Lattes

Diretor da Comissão Permanente de Controle de Cláusulas Abusivas – Cristiano Heineck Schmitt - Lattes

Diretora da Comissão Permanente de Acesso à Justiça – Maria Lucia Anselmo de Freitas Rêgo - Lattes

Diretor Adjunto da Comissão Permanente de Acesso à Justiça - Marcelo Junqueira Calixto - Lattes

Diretor da Comissão Permanente de Meio Ambiente e Consumidor - Roberto Grassi Neto - Lattes

Diretor Adjunto da Comissão Permanente de Meio Ambiente e Consumidor - Leonardo de Medeiros Garcia - Lattes

Diretora da Comissão Permanente de Marketing - Suzana Maria Pimenta Catta Preta Federighi - Lattes

Diretora da Comissão Permanente de Concorrência - Heloísa Carpena Vieira de Mello - Lattes

Diretor da Comissão Permanente de Serviços Públicos - Fernando Rodrigues Martins - Lattes

Diretor das Comissões das Câmaras Técnicas - Marcelo Andrade Tapai - Lattes

Diretora de Planos e Seguros de Saúde Maria Stella Gregori - Lattes

Diretora Adjunta de Planos e Seguros de SaúdeFabiana Rodrigues Barletta - Lattes

Diretora da Região Sul - Teresa Cristina Fernandes Moesch - Lattes

Diretora Adjunta da Região SulAndressa Jarletti Gonçalves de Oliveira - Lattes

Diretor da Região Sudeste - Antônio Joaquim Fernandes - Lattes

Diretora Adjunta da Região Sudeste - Mariangela Sarrubbo Fragata - Lattes 

Diretora da Região Nordeste - Joseane Suzart Lopes da Silva - Lattes

Diretora Adjunta da Região Nordeste - Nícia Olga Dantas - Lattes

Diretor da Região Norte - Marcelo José Guimarães e Moraes - Lattes

Diretor da Região Centro-Oeste Paulo Roberto Binicheski - Lattes

 

Conselho Científico - Ada Pellegrini Grinover (Lattes),Adalberto Pasqualotto de Souza (Lattes), Alberto do Amaral Júnior (Lattes), Carlos Mário da Silva Velloso (Lattes),  Fátima Nancy Andrighi (Lattes), Gustavo Tepedino (Lattes), Leonardo Roscoe Bessa (Lattes),Luis Felipe Salomão (Lattes), Marco Antonio Zanellato (Lattes), Marilena Lazzarini (Lattes), Paulo de Tarso Vieira Sanseverino (Lattes), Paulo Luiz Neto Lôbo (Lattes), Oscar Ivan Prux (Lattes), Rodrigo Janot Monteiro de Barros (Lattes), Ruy Rosado de Aguiar Júnior (Lattes), Sérgio Cavalieri Filho (Lattes), Paulo Valério Dal Pai Moraes (Lattes) e Silmara Juny de Abreu Chinelato (Lattes).


Conselho Consultivo - André de Carvalho Ramos (Lattes), Archimedes José Stiebler Pedreira Franco (Lattes), Claudio Bonatto (Lattes),Cristina Tereza Gaulia (Lattes), Edgard Moreira da Silva (Lattes), Francisco José Moesch (Lattes), Guinter Spode (Lattes), João Bosco Leopoldino da Fonseca (Lattes), José Reinaldo Lima Lopes (Lattes), Marcelo Gomes Sodré (Lattes), Newton de Lucca (Lattes), Raimundo Gomes de Barros (Lattes), Renato César de Araújo Porto (Lattes), Roberto Grassi Neto (Lattes) e Voltaire de Lima Moraes (Lattes).


Conselho Fiscal - Titulares –  Antonia Espíndola Longoni Klee (Lattes), Fábio de Souza Trajano(Lattes) e José Carlos Mancini (Lattes).


Conselho Fiscal - Suplentes – Ardyllis Alves Soares - (Lattes), Claudia Maria Santos da Silva (Lattes) e Fernanda Nunes Barbosa (Lattes).

Membros Honorários - Antonio Herman de Vasconcellos e Benjamin (Lattes), Eladio Luiz da Silva Lecey (Lattes), Cláudia Lima Marques (Lattes), João Batista de Almeida (Lattes), Adalberto Pasqualotto (Lattes), Roberto Augusto Castellanos Pfeiffer (Lattes), Lúcio Torreão Braz (post mortem), Leonardo Roscoe Bessa (Lattes), Clarissa Costa de Lima (Lattes), Bruno Nubens Barbosa Miragem (Lattes) e Héctor Valverde Santana (Lattes).

Coordenador da Comissão de Acompanhamento da Atualização do CDC -  Bruno Nubens Barbosa Miragem (Lattes). 

Coordenador da Comissão Organizadora da XVI Conferência da IACL - Roberto Augusto Castellanos Pfeiffer (Lattes).

Comissão de Professores de Direito do Consumidor - Lindojon Gerônimo Bezerra dos Santos (Lattes) (Coordenador).

Andressa Jarletti (Lattes) - André Perin Schmidt Neto (Lattes) - Ana Paula Atz (Lattes) - Adalberto de Souza Pasqualotto (Lattes) - Ageu Camargo (Lattes) - Aldo Cesar Filgueiras Gaudencio (Lattes) - Alexandre Torres Petry (Lattes) - Álvaro Filipe Oxley da Rocha (Lattes) - Amélia Soares da Rocha (Lattes) - Antonio Carlos Morato (Lattes) - Antonio Silveira Neto (Lattes) - Antonio Schellenberger Fernandes (Lattes) - Beatriz Gontijo de Brito (Lattes) - Ciro Expedito Scheraiber (Lattes) - Cristiano Heineck Schmitt (Lattes) - Carlos André Carvalho Acioli (Lattes) - Claudio José Franzolin (Lattes) - Daniel Deggau Bastos (Lattes) - Diógenes Faria de Carvalho (Lattes) - Dennis Verbicaro Soares (Lattes) - Daniel Ustárroz (Lattes) - Dario Aragão Neto (Lattes) - Eduardo Altomare Ariente (Lattes) - Eduardo de Souza Floriano (Lattes) - Fabio Lopes Soares (Lattes) - Fábio Ricardo Rodrigues Brasilino (Lattes) - Fabiana Rodrigues Barletta (Lattes) - Fabiana D' Andrea Ramos (Lattes) - Fabiana Fachinetto Padoin (Lattes) - Fabio de Souza Schwartz (Lattes) - Ricardo Canan (Lattes) - Rodrigo Araújo Reül (Lattes) - Marcos Vervloet Dessaune (Lattes) - Fabíola Meira de Almeida Santos (Lattes) - Felipe Kirchner (Lattes) - Felipe Comarela Milanez (Lattes) - Fernando Antônio de Vasconcelos (Lattes) - Flávia Do Canto Pereira (Lattes) - Francisco Ortencio de Carvalho (Lattes) - Suzana Catta Preta Federighi (Lattes) - Teresa Ancona Lopez (Lattes) - Tereza Cristina Teixeira Delgado (Lattes) - Guilherme Magalhães Martins (Lattes) - Guilherme Borba Vianna (Lattes) - Heloisa Carpena Vieira de Mello (Lattes) - Jacilene Vieira de Alencar (Lattes) - José Tadeu Neves Xavier (Lattes) - Júlio Moraes Oliveira (Lattes) - Káren Rick Danilevicz Bertoncello (Lattes) - Laís Gomes Bergstein (Lattes) - Lucas Abreu Barroso (Lattes) - Marlus Keller Riani (Lattes) - Oscar Ivan Prux (Lattes) - Pablo Malheiros da Cunha Frota (Lattes) - Paulo Valério Dal Pai Moraes (Lattes) - Ardyllis Alves Soares (Lattes) - Bruno Miragem (Lattes) - Claudia Lima Marques (Lattes) -  Cássius Guimarães Chai (Lattes) - Angélica Lucia Carlini (Lattes) - Amanda Flávio de Oliveira (Lattes) - Hugo Assis Passos (Lattes) - Luciane Klein Vieira (Lattes) - Luiz Fernando Afonso (Lattes) - Marília de Àvila e Silva Sampaio (Lattes) - Maria Lucia Falcão Nascimento (Lattes) - Fernando Costa de Azevedo (Lattes) - Werson Franco Pereira Rego (Lattes) - Marcelo Junqueira Calixto (Lattes) - Marcos Jorge Catalan (Lattes) - Flávio Murilo Tartuce Silva (Lattes) - Renato Cesar de Araújo Porto (Lattes) - Rogerio da Silva (Lattes) - Sérgio Emilio Schlang Alves (Lattes) - Soraya Victoria Goodman (Lattes) - Têmis Limberger (Lattes) - Fernanda Nunes Barbosa (Lattes) - Leonardo de Medeiros Garcia (Lattes) - Antonia Espíndola Longoni Klee (Lattes) - Maria Stella Gregori (Lattes) - Viviane Senger (Lattes) - Vitor Hugo do Amaral Ferreira (Lattes) - Walter Antonio Polido (Lattes).